Guía de capacidad de fundas con batería para iPhone: Slim 2500 vs Max 3600 vs Pro 5000
También disponible en: English · 中文 · العربية · Русский · Bahasa Indonesia

«Funda con batería de 3600 mAh» suena como si pudiera cargar desde cero un teléfono de 3.600 mAh. No es así, y los importadores que copian esa cifra directamente en su ficha son los que acaban con devoluciones y reclamaciones de cumplimiento. Esta guía explica cómo leer la capacidad de una funda con batería, qué aporta realmente cada una de nuestras tres series y cómo elegir cuál tener en stock.
Capacidad impresa frente a capacidad medida
La capacidad impresa es la capacidad nominal de la celda, la cifra marcada en la funda y en la caja. La capacidad medida es lo que entrega el pack en condiciones estándar tras las pérdidas de conversión y calor. Por ejemplo, nuestra Max 3600 tiene 3.600 mAh impresos y mide 3.500 mAh; la Pro 5000 tiene 5.000 mAh impresos y mide 4.500 mAh. Ninguna de las dos cifras equivale a la carga que recibe el teléfono del cliente, porque la transferencia inalámbrica pierde energía y el teléfono consume mientras se carga.
¿Cuánta carga añade cada serie?
En un iPhone 17, nuestras pruebas dan aproximadamente:
| Serie | Capacidad impresa | Capacidad medida | Grosor | Peso neto | Carga añadida (iPhone 17) |
|---|---|---|---|---|---|
| Slim 2500 | 2.500 mAh (3.000 en Pro Max) | 2.100 mAh (2.600 en Pro Max) | 15,5 mm | 93–95 g (115 g Pro Max) | ≈ +32 % |
| Max 3600 | 3.600 mAh | 3.500 mAh | ≈ 16,5 mm | ≈ 105 g | ≈ +55 % |
| Pro 5000 | 5.000 mAh | 4.500 mAh | 17,5 mm | 108 g | ≈ +70 % |
Tómelo como regla orientativa, no como promesa: el resultado real depende del teléfono, del uso de pantalla, de la temperatura y del ciclo de carga. La salida inalámbrica llega hasta 15 W (Qi) y baja a 7,5 W cuando la superficie supera los 45 °C para proteger el teléfono.
¿Qué serie conviene tener en stock?
- Slim 2500: la más fina (15,5 mm) y ligera; ideal para recargas diarias y los canales más sensibles al precio. En los modelos Pro Max la celda es mayor (3.000 mAh impresos).
- Max 3600: la opción equilibrada; aporta cerca de media carga más con la misma huella que la Slim.
- Pro 5000: cerca de +70 %; para usuarios intensivos, viajes y sets de regalo, con 17,5 mm de grosor y 108 g.
Muchos compradores empiezan con dos series para cubrir un precio de entrada y otro premium. Los modelos y colores pueden combinarse en un mismo pedido, de modo que un pedido de prueba de 10 uds. ya puede incluir varios modelos; consulte la página del producto para ver la lista completa de SKU.
Cómo etiquetar la capacidad con honestidad
- Indique en la ficha y en el embalaje la capacidad medida (o ambas cifras); no sugiera que la cifra impresa es carga utilizable para el teléfono.
- Conserve el resumen UN 38.3 y la SDS para su transportista y su marketplace; nosotros los facilitamos.
- Nuestro servicio de marca propia puede marcar la capacidad real en la funda y la caja. Lea la guía de cumplimiento para importar electrónica para la lista de comprobación de la UE y EE. UU.
Antes de hacer un pedido grande
Pida una muestra de la serie que piensa vender (elija serie, modelo de iPhone y color al pagar; el importe de la muestra se descuenta de su primer pedido al por mayor) y pásela por nuestra lista de 12 puntos para evaluar muestras. Cuando esté listo para volumen, solicite una cotización con su combinación de modelos, colores y cantidades.
Preguntas frecuentes
¿Una funda con batería de 5000 mAh carga dos veces un iPhone?
No. Tras las pérdidas inalámbricas y el consumo del propio teléfono, la Pro 5000 aporta cerca de un 70 % en un iPhone 17, algo menos de una carga completa.
¿Qué serie es la más fina?
La Slim 2500, con 15,5 mm. La Max 3600 mantiene la huella de la Slim con unos 16,5 mm; la Pro 5000 mide 17,5 mm.
¿Puedo mezclar series en un mismo pedido?
El pedido mínimo de 10 uds. puede combinarse entre modelos de iPhone y colores; consúltenos para mezclar series en el mismo pedido.

